Lefranc, Alix, Jhen ... et les autres
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Le deal à ne pas rater :
Boîte Avant-Première Star Wars Unlimited – Ombres de la Galaxie : ...
Voir le deal

Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

Gaston NIEZAB

2 participants

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1Gaston NIEZAB Empty Gaston NIEZAB Ven 6 Déc - 14:03

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Gaston Niezabytowski est resté longtemps inconnu, jusqu'à un article de Roger Jeanne dans Hop ! n°34, pourtant sa production en illustrations et BD est impressionnante. Il est venu à l'illustration après avoir été décorateur d'opéra à Paris. De 1912 à la fin des années 30 ses illustrations sont été éditées dans plusieurs magazines des frères Offenstadt (L'Intrépide, Le Petit Illustré). Il crée ses premières bandes dessinées au milieu des années 30 pour des éditeurs comme les Éditions Modernes et Rouff. Avant guerre, il figure dans les pages du Bon Point, du Petit Illustré, de L'Intrépide où il l'auteur des illustrations de la réédition de W...Vert... de Moselli (du n° 1052, 19-10-1930 au n° 1150, 4-9-1932). Il fournit également de nombreuses couvertures à ce magazine. Pendant la guerre, on le trouve dans Gavroche (Kid Brown), Pic et Nic (Pavillions Noirs) et Fanfan la Tulipe (Dramatiques Aventures d'Onésime Bocquillon). Après la libération, il travaille pour Cœurs Vaillants, avec Jack sans Peur, les récits complets de la S.A.E.T.L., les éditions Artima, Fleury, Audax, c'est l'un des dessinateurs de Tarou, Fils de la Jungle... Sa série la plus célèbre Petit Riquet Reporter fut publiée penant dix ans (1948-1958) et parue dans le mensuel (récit complet) du même nom sur des scénarii de A. Bonneau. Infatigable on le retrouve, toujours dans des Récits Complets pour Jim l'Invincible (Supplément de Hurrah !), dans Risque-Tout ainsi que dans Pic et Nic (périodique qui succède à Cendrillon) avec Pavillons Noirs et Corsaire (Récits Complets des Sélections), ainsi que dans un autre "RC" de qualité, baptisé Bison (Collection) dans lequel il est accompagné entre autres, par Uderzo et Liquois (à partir de 1947). Il s'est spécialisé alors dans les histoires courtes pour les publications de S.A.E.T.L.. À noter une production en albums avec Guillaume Tell (1937), le Fantastique Voyage, Deux Braves Petits Cœurs, Ali Baba et les Quarante Voleurs, Un jour de vacances ainsi que le Secret de l'Ingénieur (1939), puis les Misérables (1947) qui regroupe une série de 15 fascicules des bandes parus après-guerre dans France-Soir. Pour la presse quotidienne, il se distingue en commençant le 23 juillet 1946 dans France-Soir la première bande quotidienne française à suivre. Le texte est sous l'image, le roman adapté est signé Victor Hugo et a pour titre Les Misérables. Niezab adaptera 5 autres romans pour Opera Mundi : Les deux orphelines, La Pocharde, Manon Lescaut, Les Misérables, La Cousine Bette. Comme Galland, il est très à l'aise dans la description du XIXe siècle, et aussi des intrigues sentimentales dont était friand le public. Les Misérables sont parus en fascicules puis en recueil chez Armand Fleury.
Texte © Bédés d'antan

lambiek :
https://www.lambiek.net/artists/n/niezab.htm

Gaston NIEZAB 096610
Gaston NIEZAB 096310
Gaston NIEZAB Niezab10

http://www.dlgdl.com/AUTEURS/DAA01271.HTM

De trés nombreux récits complets dont je vous présenterai les couvertures petit à petit ...
pas d'album au sens propre ; albums papier = R.C. à la française :
Gaston NIEZAB Couv1244
Gaston NIEZAB Planc899


Gaston NIEZAB Md300810
Gaston NIEZAB Md300811
Gaston NIEZAB 30085210
Gaston NIEZAB Image217

2Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Ven 6 Déc - 16:48

Raymond

Raymond
Admin

Bonne idée d'ouvrir ce sujet, car Niezab est injustement méconnu.

Rappelons que Louis Cance a publié un dossier sur ce dessinateur dans Hop !

Et puis … je possède une dizaine de fascicules de Petit Riquet, si jamais tu tiens à montrer une histoire.  Wink


_________________
Et toujours ... Gaston NIEZAB Charli10
https://lectraymond.forumactif.com

3Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Ven 6 Déc - 17:34

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

I : NIEZAB dans HOP :
http://bdoubliees.com/hop/auteurs4/niezab.htm

II : Petit Riquet reporter :
.Récit complet bimensuel édité par les éditions NB (7 n°) puis les éditions LB (Léon Brunier)
191  Fascicules originaux, 67 rééditions  (à partir du 191=Cool
du n° 1 daté 1944 au n° 258 daté 09/1958
Format 155x220 - 16 pages - Noir et Blanc , 8 recueils .
Dessin: Dut jusqu'au n°7 puis Gaston Niezab / Scénario: Albert Bonneau
Véritable Tintin à la française, ce globe-trotter risque-tout fait découvrir à ses lecteurs différents milieux sociaux et de nombreux pays du monde, en alpiniste sur le Mont-Blanc ou en Asie en passant par la pêche à la morue avec les terre-neuvas!
http://bdvintagerares.blogspot.com/2019/08/petit-riquet-reporter-12-13-14-15-16-17.html

Le premier N° par Niezab :
Gaston NIEZAB Couv1245
Gaston NIEZAB Planc900

une planche originale :
Gaston NIEZAB Planc901

Une histoire complète sera évidemment la bienvenue

Gaston NIEZAB Pr_70_10

4Gaston NIEZAB Empty ARTIMA Ven 6 Déc - 18:28

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Série 2200 :
Gaston NIEZAB 88548-10

Gaston NIEZAB 88549-10

5Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Ven 6 Déc - 18:34

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Quelques autres couv. de L'Intrépide :
Gaston NIEZAB 098110
Gaston NIEZAB 098610
Gaston NIEZAB 099510
Gaston NIEZAB 100710

6Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Dim 8 Déc - 9:51

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

C'est chouette ça ! Non ?
Gaston NIEZAB Couv1246
Gaston NIEZAB Planc902
Gaston NIEZAB Verso585
pouce

7Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Dim 8 Déc - 9:52

Raymond

Raymond
Admin

Niezab dessinait bien les chevaux ! Very Happy


_________________
Et toujours ... Gaston NIEZAB Charli10
https://lectraymond.forumactif.com

8Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Dim 8 Déc - 10:41

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

En v'là d'autres... Very Happy
Gaston NIEZAB Sbavc010
Gaston NIEZAB Gaston15
Et même morts Smile
Gaston NIEZAB Gaston16
admirez la signature intégrée au cadre

9Gaston NIEZAB Empty LES MISERABLES Dim 8 Déc - 18:11

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Gaston NIEZAB 92270-10
Gaston NIEZAB 92275-10
Gaston NIEZAB 92294-10
Gaston NIEZAB Les_mi10
Gaston NIEZAB Art-va10
Gaston NIEZAB Art-va11
Gaston NIEZAB Art-va12
Gaston NIEZAB Art-va13
Gaston NIEZAB Art-va14
Gaston NIEZAB Art-va15
Gaston NIEZAB Art-va16
Gaston NIEZAB Art-va17
Gaston NIEZAB Art-va18
Gaston NIEZAB Art-va19
Désolé , je n'ai pas été en mesure de les afficher dans l'ordre (aucun site ne semble les avoir tous ) Ici il m'en manque 2
Je vais essayer de les trouver mais je crois que ça ne va pas être simple zidane

10Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Ven 20 Déc - 9:29

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Gaston NIEZAB Couv1261
Gaston NIEZAB Planc914
Gaston NIEZAB Verso589
Gaston NIEZAB Couv1262
Gaston NIEZAB Planc915
Gaston NIEZAB Verso590
Gaston NIEZAB Couv1263
Gaston NIEZAB Planc916
Gaston NIEZAB Couv1264
Gaston NIEZAB Planc917
Gaston NIEZAB V4-72811

11Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Mer 5 Fév - 17:18

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

D'autres récits complets en attendant une histoire compléte de Petit-Riquet proposée par Raymond :
Gaston NIEZAB 90710-10
Gaston NIEZAB 90709-10
Gaston NIEZAB 86484-10
Gaston NIEZAB 86446-10
Gaston NIEZAB 86442-10
Gaston NIEZAB 86424-10
Gaston NIEZAB 92310-10
Gaston NIEZAB 92319-10

12Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Mer 5 Fév - 18:07

Raymond

Raymond
Admin

2J a écrit:D'autres récits complets en attendant une histoire compléte de Petit-Riquet proposée par Raymond :

Gloups ! J'avais complètement oublié ! Embarassed


_________________
Et toujours ... Gaston NIEZAB Charli10
https://lectraymond.forumactif.com

13Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Mer 5 Fév - 18:46

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Gaston NIEZAB Yze-pa10
...
flower
Gaston NIEZAB 92319-11

14Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Lun 10 Fév - 19:53

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Niezab a lui aussi développé un ROCAMBOLE :
Gaston NIEZAB N1411
Gaston NIEZAB N14_111
Gaston NIEZAB N14_211
Gaston NIEZAB Les-au11
Gaston NIEZAB Les-au12
Gaston NIEZAB Les-au13

15Gaston NIEZAB Empty Re: Gaston NIEZAB Mar 11 Fév - 13:19

2J

2J
membre de l'académie
membre de l'académie

Quelques autres ...
Gaston NIEZAB 92330-10
Gaston NIEZAB 92322-11
Gaston NIEZAB 92320-10

Contenu sponsorisé



Revenir en haut  Message [Page 1 sur 1]

Sujets similaires

-

» Raoul et Gaston

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum